Главная
Телефоны приемной:
+7 (3452) 36-51-90
Версия для
слабовидящих
МАОУ Лицей №93 » Новости » Учебные сборы по основам военной службы
03
март
2024

Учебные сборы по основам военной службы

В лицее завершились 5-дневные учебные сборы по основам военной службы с учащимися 10-х классов. Пятидневные сборы проводятся ежегодно в целях патриотического воспитания, практического закрепления полученных знаний в области обороны и по основам военной службы. В этом году ребята знакомились с основами военной службы на базе МАУ ДО ДМЦ «Алый парус».

Во время проведения учебных сборов ребята изучали общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, осваивали строевую, тактическую, медицинскую и огневую подготовку, сдавали нормативы по физической подготовке и радиационно-химическо-биологической защите.

При изучении учебного материала интерес у учащихся вызвали занятия по огневой и тактической подготовке, во время которых они освоили приёмы и способы передвижения, маскировки на поле боя, получили теоретические знания и практические навыки по использованию различных видов оружия.  Наибольший интерес вызвали у лицеистов практические стрельбы и разборка/сборка автомата. 

В завершающий день, на торжественном закрытии сборов, наиболее отличившимся ребятам, которые показали лучшие результаты в сдаче зачётов, были вручены грамоты. А также всем участникам учебных сборов было выдано свидетельство «О прохождении учебных сборов по основам военной службы».

Учебные сборы – прекрасная возможность пройти краткий курс молодого бойца и приобщиться к истории своей страны. Учебные сборы дают необходимый жизненный опыт и закаливают характер молодого человека. Это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужские качества.